Prospecto VESTAX

Composición
Cada cápsula contiene: acetaminofén 500mg. Cada ml contiene: acetaminofén 100mg. No contiene alcohol ni azúcar.
Indicaciones
Analgésico y antipirético. En el alivio de dolores menstruales, fiebre, cefalea, odontalgias, mialgias, lumbalgias y dolores articulares.
Dosificación
Cápsulas: adultos: 1 cápsula cada 4 a 6 horas. Gotas: niños 0 a 6 meses: A juicio del facultativo. 6-12 meses: 100mg (1ml) cada 6 horas. 1-3 años: 150mg (1,5ml) cada 6 horas. 3-4 años: 200mg (2ml) cada 6 horas. 4-6 años: 300mg (3ml) cada 6 horas. 6-8 años: 350mg (3,5ml) cada 6 horas. 8-10 años: 400mg (4ml) cada 6 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al acetaminofén, enfermedad hepática, alcoholismo, enfermedad renal.
Reacciones adversas
Dermatitis alérgica, anemia, alteración de pruebas hepáticas, alteraciones hematológicas.
Advertencias
Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y sólo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico. Se recomienda monitoreo periódico de pruebas de coagulación en pacientes que reciben anticoagulantes orales.
Interacciones
Con alcohol, fenitoína, barbitúricos, carbamazepina, isoniazida, fenotiacinas, anticoagulantes orales.
Presentación
Estuche con 24 cápsulas E.F.22.878. Frasco de 30ml con gotero graduado de 1ml E.F.23.821.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *