Prospecto ULTRAFEN

Composición
Acetaminofén 500mg.
Indicaciones
Analgésico y antipirético.
Dosificación
Dosis recomendada: adultos: 1 cápsula (500mg) cada 6 horas. Dosis máxima: 2,6g/día.
Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula.
Precauciones
Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada. Antes de administrar este producto, leer el prospecto interno. Consérvese a una temperatura ambiente no mayor a 30°C.
Advertencias
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a su médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.
Presentación
Estuche con blíster de 10 y 20 cápsulas blandas E.F.34.970.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *