Prospecto TYLENOL

Composición
Cada comprimido contiene: acetaminofén (paracetamol) USP 500mg. Excipientes: celulosa, almidón glicolato sódico, almidón, estearato de magnesio, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol, FD&C Rojo N°40, opacode cs.
Indicaciones
Para alivio de dolores leves a moderados de cabeza, musculares, articulares, dentales. Para el alivio de síntomas de resfrío y gripe. Reducción de fiebre. No use con ningún otro producto que contenga paracetamol. No use por más de 10 días como analgésico o por más de 3 días como antipirético, salvo que sea indicado por el médico.
Presentación
Frasco con 24 comprimidos de 500mg E.F.30.242.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *