TRIZIVIR - Advertencias

Hipersensibilidad al abacavir (ver también reacciones adversas). En estudios clínicos, aproximadamente el 4% de los sujetos que recibieron abacavir desarrollaron una reacción de hipersensibilidad, que en casos raros resultó fatal. Descripción: la reacción de hipersensibilidad se caracteriza por la aparición de síntomas que indican compromiso multiorgánico. La mayoría de los pacientes tiene fiebre y/o rash como parte del síndrome. Otros síntomas de hipersensibilidad incluyen fatiga, malestar, síntomas gastrointestinales como náuseas, vómitos, diarrea, o dolor abdominal, y síntomas respiratorios como disnea, dolor de garganta, tos y hallazgos anormales de rayos X torácico (predominantemente infiltrados, los cuales pueden ser localizados). Los síntomas de esta reacción de hipersensibilidad pueden aparecer en cualquier momento durante el tratamiento con abacavir, pero normalmente aparecen durante las primeras seis semanas de terapia. Los síntomas empeoran al continuar con la terapia y pueden poner en peligro la vida del paciente. Estos síntomas normalmente se resuelven con la interrupción del abacavir. Manejo: los pacientes con signos o síntomas de hipersensibilidad deben llamar inmediatamente a su doctor. Si se diagnostica una reacción de hipersensibilidad, el TRIZIVIR® debe descontinuarse inmediatamente. TRIZIVIR® ocualquier otro fármaco que contenga abacavir (Ziagen®), nunca deberá reiniciarse en el paciente que haya sufrido una reacción de hipersensibilidad, ya que en pocas horas se repetirán síntomas más severos, incluyendo hipotensión que ponga en peligro la vida del paciente y hasta la muerte. Con la finalidad de evitar un retraso en el diagnóstico y minimizar el riesgo de una reacción de hipersensibilidad que comprometa la vida del paciente, TRIZIVIR® debe descontinuarse permanentemente si la hipersensibilidad no puede descartarse, incluso cuando otros diagnósticos sean posibles (enfermedad respiratoria, enfermedad tiporesfriado, gastroenteritis o reacciones a otros medicamentos). TRIZIVIR® o cualquier otro fármaco que contenga abacavir (Ziagen®), no deberá reiniciarse aun cuando los síntomas se hubiesen repetido después de administrar otra medicación alternativa. En el empaque de TRIZIVIR® se incluye una tarjeta de alerta para el paciente, con información sobre esta reacción de hipersensibilidad. Consideraciones especiales que siguen a una interrupción de la terapia con el TRIZIVIR®: si la terapia con TRIZIVIR® ha sido discontinuada y se está reconsiderando reiniciarla, deben reevaluarse las causas que llevaron a la interrupción para asegurar que el paciente no tenía síntomas de una reacción de hipersensibilidad. Si no es posible descartar la posibilidad de una reacción de hipersensibilidad por TRIZIVIR® o cualquier otro fármaco que contenga abacavir (Ziagen®) el tratamiento no debe reiniciarse. Hay pocos reportes de reacciones de hipersensibilidad posteriores al reinicio del abacavir cuando su interrupción fue precedida por un solo síntoma importante (por ejemplo, rash, fiebre, malestar/fatiga, síntomas gastrointestinales, o síntomas respiratorios). Si se toma la decisión de reiniciar TRIZIVIR®, esto sólo debe hacerse bajo la supervisión médica. En ocasiones muy raras se han reportado reacciones de hipersensibilidad en pacientes que reiniciaron la terapia con abacavir y que no habían experimentado previamente síntomas de una reacción de hipersensibilidad. Si se toma la decisión de reiniciar TRIZIVIR®, esto debe hacerse sólo si puede tenerse acceso prontamente al cuidado médico.