Prospecto TERAGRIP CAPSULAS BLANDAS

Composición
Cada cápsula contiene: acetaminofén 250mg, clorfeniramina maleato 1mg, cafeína 2,5mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación
Adultos: 2 cápsulas c/6 a 8 horas. Niños: de 6 a 12 años: 1 cápsula c/6 a 8 horas. Mayores de 12 años: 1-2 cápsulas c/6 a 8 horas.
Advertencias
Si los síntomas persisten con su uso, suspéndalo y consulte con el médico. Puede causar somnolencia, por lo que debe emplearse con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes. Si está embarazada o en período de lactancia consulte a su médico antes de usarlo. No exceder la dosis recomendada.
Presentación
Estuche con 12 cápsulas E.F.30.933.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *