Prospecto TACHIPIRIN

Composición
Cada 5ml contiene: acetaminofén 120mg, azúcar 2.500mg, sacarina sódica 6,25mg, vehículo cs.
Indicaciones
Analgésico, antipirético. Tratamiento sintomático del resfriado común, gripe, dolor y fiebre de diversos orígenes, reacciones a vacunas, malestar general, dolor de cabeza, dolores musculares.
Dosificación
Niños de 2 a 6 años: 1 a 2 cucharaditas (5 a 10ml) cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años: 2 a 4 cucharaditas (10 a 20ml) cada 4 a 6 horas.
Contraindicaciones
Sensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales graves.
Efectos secundarios
Erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.
Advertencias
La administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.
Presentación
Jarabe pediátrico: frasco con 120 y 180ml E.F.10.273. Venta sin prescripción facultativa. TACHIPIRINELMORSolución gotasAnalgésico. Antipirético.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *