Prospecto RESPRIN

Descripción
RESPRIN es una asociación de medicamentos que incluye sustancias con acción descongestionante, antihistamínica, analgésica-antipirética y antitusígena, para el tratamiento sintomático del resfriado común y/o estados gripales.
Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 400mg, pentoxiverina 10mg, fenilefrina 10mg, carbinoxamina 2mg.
Indicaciones
Analgésico y antipirético indicado para el alivio de los síntomas asociados a la gripe y el resfriado común.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: dosis inicial de 2 comprimidos y seguir con 1 a 2 comprimidos cada 4 horas, o a criterio médico. No usar en niños menores de 12 años salvo bajo asesoramiento y supervisión médica.
Contraindicaciones
Producto de uso delicado que debe ser administrado bajo estricta vigilancia médica. No administrar durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. Por lo tanto, RESPRIN está contraindicado en los tres primeros meses del embarazo y después de este período debe ser administrado sólo en caso de necesidad bajo control médico. RESPRIN está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes de la fórmula. Este producto contiene el colorante amarillo de tartrazina que puede causar reacciones alérgicas. Pacientes con problemas cardíacos, presión alta, diabetes, problemas de tiroides y problemas hepáticos deberán estar bajo supervisión médica para hacer uso de RESPRIN. Este producto deberá ser usado con cautela en pacientes con función renal o hepática comprometida, trastornos de la coagulación, pacientes que hacen uso regular de alcohol y barbitúricos, pacientes con úlcera péptica activa, pacientes tratados con anticoagulantes.
Presentación
Caja con 12 tabletas E.F.34.626.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *