Prospecto NIPE

Composición
Cada cápsula contiene: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 325mg; cafeína 32mg. Cada 15ml de jarabe contienen: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 325mg; cafeína 32mg. Cada ml de gotas contiene: clorofeniramina 0,75mg; acetaminofén 60mg. Cada sobre con polvo para solución oral contiene: clorofeniramina 4mg; acetaminofén 500mg; cafeína 32mg. Polvo para solución oral, sin cafeína: cada sobre contiene clorofeniramina 4mg; acetaminofén 500mg.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación
Cápsulas: niños mayores de 12 años y adultos: 1 cápsula cada 6-8 horas. Jarabe: niños de 6 a 12 años: 10ml cada 8 horas. Niños mayores de 12 años y adultos: 15ml cada 6-8 horas. Gotas: niños menores de 2 años: consultar al pediatra. Niños de 2-6 años: 1,5-2ml tres veces al día. Niños de 6-12 años: 2-3ml tres veces al día. Polvos para solución oral: diluir el contenido de un sobre en una taza de agua caliente o fría y tomar cada 6 horas.
Contraindicaciones
Estenosis pilórica, retención urinaria, hipertrofia prostática, glaucoma y trastornos hepáticos. Adicionalmente, los preparados con cafeína están contraindicados en insomnio, estados convulsivos, enfermedad cardíaca e hipertensión.
Reacciones adversas
Somnolencia, mareos, irritación gástrica, pérdida de apetito y dermatitis alérgica. Los preparados con cafeína pueden causar insomnio, nerviosismo, taquicardia y/o irritabilidad.
Precauciones
No conducir ni operar maquinarias. Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y sólo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico.
Interacciones
El alcohol, barbitúricos y otros medicamentos anticonvulsivos y/o depresores del SNC, pueden potenciar el efecto sedante. Puede interaccionar con anticoagulantes orales e isoniazida. Los preparados con cafeína pueden presentar interacción con dipiridamol y fluvoxamina.
Presentación
Envase Pres-O-Pak con 12 cápsulas E.F.17.608. Frasco con 120ml de jarabe E.F.26.513. Frasco con 15ml con gotero graduado en 0,5ml E.F.16.219. Envase con 6 sobres de polvo para solución oral de 12g c/u. Sobres individuales (sabor a mandarina) E.F.30.296. Polvo para solución oral, sin cafeína: envase de 6 sobres de 12g c/u. Sobres individuales (sabor a limón) E.F.29.602.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *