Prospecto KELFEN

Composición
Cada comprimido contiene: ketoprofeno 100mg. Cada ampolla de 2ml contiene: ketoprofeno 100mg. Cada cápsula contiene: ketoprofeno 50mg. Cada 100g de gel contiene: ketoprofeno 2,5g.
Indicaciones
Analgésico, antiinflamatorio, antirreumático, antipirético no esteroideo: afecciones reumáticas agudas, lumbalgia, ciática, síndrome hombro-mano. Agudización de reumatismo crónico, gota. Artritis infecciosa, fiebre reumática. Dolores de origen neoplásico. Dolores menstruales.
Dosificación
Dosis de ataque: 1 o 2 ampollas cada 12 horas o 1 comprimido 3 veces al día. Dosis de mantenimiento: 2 comprimidos de 100mg/día (uno en la mañana y otro en la noche).
Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula, ácido acetilsalicílico o a otros antiinflamatorios no esteroideos.
Advertencias
Producto de uso delicado que sólo de ser administrado bajo vigilancia médica. No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni en período de lactancia, a menos que el médico lo indique. No debe ser administrado a pacientes que hayan presentado antecedentes de intolerancia a este producto. En razón de una reacción cruzada de sensibilidad al acido acetilsalicílico y otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe ser administrado cuando dichas sustancias hayan producido asma, o urticaria. El paciente debe informar al médico efecto indeseable, especialmente en casos de trastornos digestivos.
Presentación
Comprimidos entéricos: estuche con 10 de 100mg E.F.29.285. Cápsulas: estuche con 10 de 50mg E.F.31.304. Inyectable IM: estuche con 6 ampolla de 2ml de 100mg y estuche con 3 ampollas de 2ml de 100mg E.F.29.755. Gel: tubo con 30 E.F.32.463.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *