Prospecto IVAGAN FORTE

Composición
Cada tableta recubierta contiene: dihidroergotamina metansulfonato 1mg, paracetamol 650mg, cafeína anhidra 40mg.
Propiedades
El paracetamol (acetaminofén) produce analgesia por elevación del umbral del dolor. La dihidroergotamina posee acción vasoconstrictora y actividad agonista sobre los receptores alfa (a). La dihidroergotamina ejerce su acción constrictora en los vasos craneanos distendidos, acción directa sobre la musculatura lisa de las arterias craneanas sensibles al dolor. La cafeína es un vasoconstrictor craneano que reduce el caudal sanguíneo cerebral, disminuyendo así la distensión de las arterias cerebrales. Aumenta la absorción intestinal de la dihidroergotamina.
Indicaciones
Alivio del dolor de cabeza. Tratamiento sintomático de cefaleas tanto tensionales como vasculares.
Dosificación
Inicial: 2 tabletas; de ser necesario, repetir 1 tableta cada 30 minutos hasta un máximo de 6 tabletas en total. Para una máxima rapidez de efecto con la menor dosis, interrumpir las actividades y permanecer sentado en un lugar silencioso y poco iluminado hasta que desaparezca la cefalea (30-60 minutos).
Contraindicaciones
Personas hipersensibles a los componentes de la fórmula.
Efectos secundarios
En las dosis terapéuticas recomendadas, el acetaminofén en general es bien tolerado.
Advertencias
Consultar al médico antes de usar este producto en el embarazo o la lactancia.
Presentación
Est. con 10 tabs. + 2 gratis y 20 tabs. + 4 gratis.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *