Prospecto ILVICO

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: maleato de bronfeniramina 2mg, paracetamol 325mg, cafeína 15mg. Granulado: maleato de bronfeniramina 3mg, paracetamol 500mg, cafeína 30mg, aspartame 47mg. Jarabe: cada 5ml (1 cucharadita) contiene: Ilvin = maleato de 1-(2-piridil)-1-(p-bromofenil)-3-dimetilaminopropano 0,003; clorhidrato de N-metilefedrina 0,0075g, fosfato de codeína 0,010g, azúcar 3g, vehículo cs.
Propiedades
La acción farmacológica está dada por cada uno de sus componentes: bronfeniramina: actúa como antihistamínico, bloqueando los receptores H1, y reduciendo rápidamente el edema, la vasodilatación y las secreciones. Paracetamol: antipirético y analgésico, actúa inhibiendo las prostaglandinas responsables del síndrome febril y del dolor. Cafeína: actúa como estimulante nervioso central y ayuda a aumentar la absorción de alguno de los medicamentos a nivel estomacal. Codeína: solo para el ILVICO® Jarabe: actúa como antitusígeno de acción central inhibiendo los estímulos de la tos en el centro de la tos en el bulbo raquídeo. Metilefedrina: solo para el ILVICO® Jarabe: actúa como estimulante del aparato respiratorio y broncodilatador.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común. ILVICO® Jarabe: como antitusivo. Para el alivio sintomático de la tos asociada a congestión del tracto respiratorio superior.
Dosificación
Comprimido recubierto: 1 a 2 comprimidos 3 o 4 veces al día. Granulado: 1 sobre 3 o 4 veces al día. Jarabe: adultos: 2 cucharaditas 3-4 veces al día. Niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas 3 veces al día.
Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula. Glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia prostática, hipersensibilidad al acetaminofén. ILVICO® Jarabe: contraindicado en edad pediátrica (menores de 12 años).
Advertencias
La administración de este producto en dosis excesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones renales o hepáticas. Este producto puede causar somnolencia, por lo que debe emplearse con precaución en conductores de vehículos y operadores de máquinas. Con el uso de este producto no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes.
Presentación
Comprimidos recubiertos: estuche por 20 comprimidos E.F.20.514. Granulado: estuche por 4 sobres de 5g c/u E.F.28.347. Jarabe: frasco por 120ml E.F.10.134.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *