Prospecto IBUPROFENO

Composición
Cada cápsula blanda contiene: ibuprofeno 400mg y 200mg.
Indicaciones
Analgésico, antiinflamatorio, alivio del dolor.
Dosificación
De 200mg: 200mg-800mg/día. De 400mg: 800mg-3.200mg/día. Dosis máxima: 3.200mg/día.
Contraindicaciones
Alergia al Ibuprofeno y a otros antiinflamatorios no esteroideos, sangramiento gastrointestinal y úlcera gastroduodenal activa. En pacientes con alteraciones de la coagulación, con tratamientos anticoagulantes o síntomas de dengue.
Precauciones
Pacientes con antecedentes de úlcera gastroduodenal.
Advertencias
Producto de uso delicado que debe ser administrado bajo vigilancia médica. No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia ni durante la lactancia, a menos que el médico lo indique. El paciente debe informar cualquier efecto indeseable especialmente en caso de trastornos del tracto digestivo. Mantener fuera del alcance de los niños. No exceder la dosis prescrita.
Presentación
Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas de 400mg E.F.G.31.875. Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas de 200mg E.F.G.32.145.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *