Prospecto IBUFEN

Composición
Cada cápsula contiene: ibuprofeno 200mg. Cada tableta contiene: ibuprofeno 400mg. Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 100mg.
Indicaciones
Como analgésico, antiinflamatorio y antipirético en condiciones inflamatorias y dolorosas de variada causa: artritis reumatoidea, osteoartrosis, espondilitis anquilosante, dolores menstruales, fiebre, dolores asociados al resfriado común, cefalea (incluyendo migraña), odontalgias, dolores musculares, lumbalgias, así como en dolor post-operatorio y post-cirugía dental.
Dosificación
A menos que el médico disponga otra dosis: enfermedades inflamatorias: 1 tableta o 2 tabletas de 400mg cada 6 a 8 horas. Dolor leve a moderado: 1 cápsula de 200mg cada 6 a 8 horas, de ser necesario; no debiendo excederse de 800 mg en 24 horas. Dismenorrea: 1 tableta de 400mg cada 4 a 6 horas, no debiendo excederse de 1.200 mg en 24 horas. Fiebre: en niños mayores de 2 años: de 5 a 10mg/kg de peso cada 6 a 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al ibuprofeno, alergia o broncoespasmo precipitados por el uso de ácido acetilsalicílico o de otros antiinflamatorios no esteroideos, enfermedad ulcero-péptica activa, colitis ulcerativa, lupus eritematoso sistémico y trastornos hemorrágicos.
Reacciones adversas
Erupciones en piel, cólicos y dolor abdominal, acidez, náuseas, diarrea, constipación y visión borrosa. Ulcera péptica y sangrado gastrointestinal, en aquellos pacientes que reciben terapia crónica con ibuprofeno.
Precauciones
Antecedentes de enfermedad ulcero-péptica, hemorragia digestiva, trastornos de coagulación, deterioro de la función renal, hipertensión o insuficiencia cardíaca. Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y sólo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico.
Interacciones
El uso conjunto de corticosteroides, anticoagulantes cumarínicos, agentes trombolíticos, alcohol puede causar sangrado gastrointestinal y/o alteraciones de coagulación. Interacciones con litio, enalapril, captopril, quinapril.
Presentación
Estuche con 12 cápsulas E.F.24.429. Estuche con 20 tabletas y blíster de 4 tabletas E.F.28.755. Envase con 60ml de suspensión, sabor a cereza E.F.28.966.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *