Prospecto ESPARFLIN

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: desloratadina 5mg, exc. cs. Jarabe: cada 100ml contiene: desloratadina 50mg, sacarosa 45mg, excipiente cs.
Indicaciones
ESPARFLIN está indicado en el tratamiento sintomático de diversos cuadros alérgicos: rinitis vasomotora, rinitis estacional, conjuntivitis alérgica, polinosis, dermatitis alérgica, dermatitis por contacto, urticaria, picaduras de insectos, cuadros respiratorios con componentes alérgicos, etc.
Dosificación
Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): 1 comprimido una vez al día con o sin alimentos (5-10mg/día). Niños (6-11 años): ½ comprimido, o 5ml de jarabe, una vez al día (2,50mg/día). Niños (2-5 años): 2,5ml de jarabe, una vez al día (1,25mg/día). Niños ≥6 meses a < 1 año de edad: 1mg/día. Niños ≥1 año a < 2 años de edad: 1,25mg/día.
Contraindicaciones
Glaucoma, estenosis pilórica, retención urinaria, enfermedad cardíacas, congénitas, hipertensión arterial, insuficiencia hepática, hipotiroidismo, diabetes mellitus.
Precauciones
Pacientes con trastorno del funcionamiento hepático o renal. Pacientes que reciben terapias concomitante macrólidos y derivados imidazólicos. Por no haber suficiente bibliografía, se aconseja no administrar desloratadina a niños menores de dos años. Se aconseja precaución en pacientes con insuficiencia renal grave.
Advertencias
No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia, a menos que a criterio médico el balance/beneficio sea favorable. De ser imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapéutica, suspéndase temporalmente la lactancia mientras dure el tratamiento.
Interacciones
Alcohol etílico, antidepresivos, tricílicos, barbitúricos y otros depresivos del sistema nervioso central.
Presentación
Comprimidos recubiertos: estuche con 10 E.F.35.209. Jarabe: frasco con 50ml E.F.35.208.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *