DOL - Advertencias

En caso de niños menores de 6 meses consulte al médico antes de usar el producto. Para evitar el riesgo de sobredosis, comprobar que otros medicamentos administrados no contienen acetaminofén. Dosis mayores de las recomendadas conllevan un riesgo de lesión hepática muy grave. Los síntomas y signos clínicos de lesión hepática suelen verse por primera vez después de dos días, y alcanzan un máximo habitualmente después de 4-6 días. Debe administrarse tratamiento con un antídoto cuanto antes.