Prospecto CARDIPIRINA

Composición
Cada cápsula microgránulos de liberación retardada contiene: ácido acetilsalicílico 80mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Antiagregante plaquetario en la prevención primaria y secundaria de enfermedades cardiovasculares de origen trombótico.
Dosificación
Dosis recomendada: 1 cápsula una vez al día. Vía de administración: oral.
Contraindicaciones
Alergia al ácido acetilsalicílico o a los componentes de la fórmula y a otros analgésicos antiinflamatorios. Tratamiento con anticoagulantes. Ulcera gástrica y/o duodenal activa, úlcera péptica, dengue, varicela (lechina). Pacientes con alto riesgo de sangramiento.
Reacciones adversas
Gastrointestinales: anorexia, náusea, vómito, epigastralgia, pirosis, dolor abdominal, sangramiento. Hepáticas: hepatotoxicidad aguda, hepatitis crónica activa. Renales: necrosis tubular aguda. Reacciones de hipersensibilidad: broncospasmo, urticaria y/ o angioedema, tinitus y vértigo. Hematológicas: trombocitopenia, prolongación del tiempo de protrombina.
Precauciones
Pacientes con insuficiencia renal crónica, pacientes con antecedentes de hipoprotrombinemia, deficiencia de vitamina K, trombocitopenia, púrpuras, insuficiencia hepática severa, deshidratación.
Advertencias
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de usar este medicamento.Si los síntomas persisten por más de 48 horas con el uso de este medicamento, suspéndalo y consulte al médico. Si durante el uso de este producto presenta sangramiento, suspenda la ingesta del medicamento y consulte de inmediato con el médico. Mantener fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.
Interacciones
Anticoagulantes, agentes trombolíticos, agentes uricosúricos, hipoglucemiantes orales.
Presentación
Estuche contentivo de blísteres por 30 cápsulas E.F.31.896.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *