Prospecto CAFENOL

Composición
Cada tableta contiene: paracetamol (N-acetil-p-aminofenol) 500mg, cafeína 50mg, excipientes cs.
Indicaciones
Analgésico en el dolor leve a moderado.
Dosificación
Niños mayores de 12 años y adultos: 1 tableta cada 6 horas. No exceder de 5 tabletas al día.
Contraindicaciones
Alergia al acetaminofén o paracetamol y a otros componentes de la fórmula. No se administre en niños menores de 12 años.
Efectos secundarios
Erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.
Precauciones
En pacientes con disfunción hepática y/o renal, alcoholismo crónico.
Advertencias
La administración de este producto en dosis excesivas o por tiempo prolongado, puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. Este producto puede producir dificultad para conciliar el sueño e irritabilidad. Se debe disminuir el consumo de café o te con la administración de este producto. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de usar este producto.
Interacciones
Antiinflamatorios no esteroideos.
Presentación
Estuche con 12 tabletas y dispensador 10 por 4 E.F.31.787. Venta sin prescripción facultativa.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *