Prospecto BRUGESINA

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 300mg, hioscina N-butilbromuro 10mg, excipientes cs.
Indicaciones
Analgésico, antiespasmódico.
Dosificación
1 a 2 comprimidos cada 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula o a otros antiinflamatorios no esteroideos, sangramiento gastrointestinal, úlcera gastroduodenal activa, pacientes con alteraciones de la coagulación y/o tratamiento con anticoagulantes, pacientes con ileo paralítico, obstrucción intestinal mecánica, hipertrofia prostática, glaucoma y miastenia gravis.
Efectos secundarios
Náuseas, vómitos, epigastralgia, diarrea, dolor abdominal, mareos, somnolencia, erupción cutánea, edema, visión borrosa, supresión de la secreción salival y sudorípara, trastornos de la micción, taquicardia, midriasis, vértigo, hipotensión, reacciones de hipersensibilidad, retención urinaria. Se han reportado casos de trastornos hematológicos, hepatotoxicidad, ulceraciones y hemorragia gastrointestinal, ambliopía tóxica, trastornos de la visión de colores, disminución de la audición y trastornos renales con la administración a dosis altas y durante tiempo prolongado de ibuprofeno. A dosis elevada la hioscina puede producir trastornos de la acomodación.
Precauciones
Insuficiencia hepática y renal crónica, pacientes con antecedentes de discrasia sanguínea, úlcera péptica o hemorragias gastrointestinales, asma bronquial, hipertensión arterial, trastornos auditivos y visuales.
Advertencias
No se administre durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia ni durante la lactancia, a menos que, a criterio médico el balance beneficio/riesgo sea favorable. En caso de ser imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapéutica, suspéndase temporalmente la lactancia materna mientras dure el tratamiento.
Interacciones
Anticolinérgicos, antihistamínicos, antidepresivos tricíclicos, preparados potásicos, antagonistas de la dopamina, quinidina, amantadina, disopiramida, betaadrenérgicos, alcohol.
Presentación
Estuche con 20 comprimidos E.F.32.413. Venta con prescripción facultativa.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *