Prospecto BREXIN

Composición
Cada ml contiene: acetaminofén (N-acetil-p-aminofenol) 100mg, sacarina sódica 1,5mg. Vehículo csp 1ml.
Indicaciones
Analgésico antipirético, tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, reacciones posvacunales, resfriado común, malestar de dentición. Especialmente indicado en aquellos pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico.
Dosificación
No se use en dosis mayores de 0,65g/dosis, ni de 2,5g en 25 horas en adultos. La dosis usual en niños es de 10mg/kg/dosis, 4 a 6 veces al día, y la máxima es de 15mg/kg/dosis. Dosis aproximada según la edad: menores de seis (6) meses: consulte con el médico. Seis (6) meses y menores de dos (2) años: 0,5ml a 1ml cada 4 a 6 horas. Dos, (2) a seis (6) años: 1ml a 1,5ml cada 4 a 6 horas. Siete (7) a nueve (9) años: 1,8ml cada 4 a 6 horas. Diez (10) a doce (12) años: 2,25ml cada 4 a 6 horas.
Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula.
Presentación
Frasco gotero de 15 ml. E.F. 21.818. Sin prescripción facultativa.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *