Prospecto ASAPROL

Composición
Acido acetilsalicílico 81mg/comp.
Indicaciones
Antiagregante plaquetario en la prevención primaria y secundaria de enfermedades cardiovasculares de origen trombótico.
Dosificación
Como antiagregante plaquetario: 1 comp./día.
Contraindicaciones
Ulcera péptica, varicela, dengue, pacientes con alto riesgo de sangramiento.
Reacciones adversas
Gastrointestinales: anorexia, náuseas, vómito, epigastralgia, pirosis, dolor abdominal, sangramiento. Hepáticas: hepatotoxicidad aguda, hepatitis crónica activa. Renales: necrosis tubular aguda. Reacciones de hipersensibilidad: broncospasmo, urticaria y/o angioedemas, tinnitus y vértigo.
Precauciones
Pacientes con insuficiencia renal crónica, con antecedentes de hipotrombinemia, deficiencia de vitamina K, trombocitopenia, púrpuras, insuficiencia hepática severa, deshidratación.
Advertencias
Embarazo o lactancia, consulte al médico antes de usarlo. Si los síntomas persisten con su uso, suspenda y consulte al médico. Si durante su uso se presenta sangramiento, así sea leve, suspenda su ingesta y consulte de inmediato al médico.
Interacciones
Anticoagulantes, agentes trombolíticos, agentes uricosúricos, hipoglucemiantes orales.
Presentación
Comprimidos entéricos: fco. con 30 y 100 comprimidos E.F.32.453.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *