Prospecto ANGRIP

Composición
Acetaminofén 500mg, clorfeniramina maleato 2mg, cafeína 30mg.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común (dolor de cabeza, dolores musculares, lagrimeo, estornudo y secreción nasal).
Dosificación
Uso: oral. Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido cada 6-8 horas.
Contraindicaciones
Glaucoma de ángulo cerrado, hiperplasia prostática.
Precauciones
Debe disminuirse el consumo de café y/o té con la administración de este producto. Este producto puede producir dificultad para conciliar el sueño, intranquilidad e irritabilidad.
Advertencias
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de administrarlo. Si los síntomas persisten con su uso, suspéndase y consulte al médico. Puede causar somnolencia por lo que emplear con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas ni sedantes. No exceda la dosis recomendada.
Presentación
Comprimidos recubiertos: estuche por 6 y 24 E.F.31.329.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *