Prospecto ALRES

Composición
Cada tableta contiene: acetaminofén o paracetamol 500mg, cafeína anhidra 30mg, dextroclorfeniramina maleato 2mg, excipientes cs.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común y/o gripe
Dosificación
Adultos: 1 tableta cada 6 horas.
Contraindicaciones
Glaucoma de ángulo estrecho, hipertrofia prostática. Durante el tratamiento no se deben ingerir bebidas alcohólicas, ni medicamentos sedantes o de acción central.
Efectos secundarios
Erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.
Precauciones
No debe usarse durante el embarazo o cuando se sospeche su existencia, ni durante la lactancia. Este producto puede causar somnolencia, por lo cual debe ser utilizado con cautela en personas que manejen vehículos y maquinarias.
Advertencias
Este producto produce un alivio temporal de los síntomas, si no obtiene dicha mejoría despuès de 48 horas, consulte al médico. La administración por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. No exceder la dosis recomendada ni administrar por períodos mayores de 10 dias. El paciente debe informar al médico de cualquier efecto indeseable.
Presentación
Estuche con 10 tabletas y dispensador 20 por 4 E.F.28.391. Venta sin prescripción facultativa.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *