Prospecto ALIPAL FORTE DIA/NOCHE

Composición
ALIPAL FORTE DIA: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg, cafeína 32mg. ALIPAL FORTE NOCHE: acetaminofén 650mg, maleato de clorfeniramina 4mg.
Indicaciones
Antigripal con la combinación ideal para el alivio del malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre.
Dosificación
ALIPAL FORTE DIA: 1 tab. 2 a 3 veces al día durante el día. ALIPAL FORTE NOCHE: 1 tab. Antes de dormir.
Reacciones adversas
Somnolencia, mareos, irritación gástrica, pérdida del apetito y dermatitis alérgica. Los preparados con cafeína pueden causar insomnio, nerviosismo, taquicardia y/o irritabilidad.
Advertencias
No conducir ni operar maquinarias. Usar con precaución en el embarazo así como durante el período de lactancia y solo cuando la necesidad de su uso haya sido claramente establecida por el médico.
Presentación
Est. por 6 cáps. + 3 gratis.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *