Prospecto ALEGRIP NOCHE

Composición
Cada cápsula blanda contiene: acetaminofén 500mg, clorfeniramina maleato 2mg, excipientes cs.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula blanda cada 6-8 horas. Dosis máxima: 4 cápsulas blandas al día.
Advertencias
Si los síntomas persisten y no observa mejoría después de dos o tres días con el uso de este medicamento, suspéndalo y consulte con el médico. Este producto puede causar somnolencia, por lo que durante su administración evite actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. Si está embarazada o en período de lactancia consulte con su médico antes de usar este producto. No exceda la dosis recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños. La administración de este producto en dosis excesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. Consérvese en lugar fresco, seco y protegido de la luz, a temperaturas inferiores a 30°C.
Presentación
Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas E.F. 35.107.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *