Prospecto ADVIL

Composición
Cada tableta recubierta contiene: ibuprofeno 200mg, azúcar 143,08mg y excipientes cs.
Indicaciones
Analgésico, antiinflamatorio no esteroide. Para el alivio de diferentes tipos de dolores con intensidad leve a moderada, tales como: dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular y articular.
Dosificación
Adultos: 1 tableta 3 a 4 v/día. No exceder de 4 tabletas en 24 horas (800mg/día).
Contraindicaciones
Sensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Ulcera gastroduodenal activa; pacientes con alteraciones de coagulación, tratamientos anticoagulantes o dengue.
Advertencias
Si los síntomas persisten por más de 48 horas con el uso de este medicamento, suspenda y consulte al médico. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de usar este medicamento. No exceder la dosis recomendada. Manténgase fuera del alcance de los niños.
Presentación
Tabletas recubiertas: fco. con 24 y blíster con 12 E.F.25.822.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *