Prospecto ADOLEN

Composición
Cada tableta recubierta contiene: acetaminofén 250mg; ácido acetilsalicílico 250mg; cafeína 65mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Analgésico para el tratamiento sintomático del dolor de cabeza de leve a moderada intensidad, asociado a la migraña y cefalea tensional.
Dosificación
Inicial: 2 tabletas, luego 1-2 tabletas cada 6 horas en caso de persistir el dolor.
Contraindicaciones
Alergia a otros analgésicos antiinflamatorios. Tratamiento con anticoagulantes, úlcera gástrica y/o duodenal. Dengue, varicela (lechina), hemofilia.
Advertencias
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de usarlo. Si los síntomas persisten con su uso, suspéndalo y consulte al médico. No exceda la dosis recomendada. No usar en menores de 12 años.
Presentación
Envase con 12 y 20 tabletas E.F.31.244.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *