Prospecto ACUTEN

Composición
Acetaminofén 500mg; codeína base 25mg.
Indicaciones
Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve y moderada.
Dosificación
1 tableta cada 6 horas.
Contraindicaciones
Embarazo. Niños menores de 3 años.
Efectos secundarios
Confusión, somnolencia, sedación, náuseas y vómitos. Menos frecuentemente puede presentarse euforia, constipación, erupción cutánea y prurito.
Advertencias
Precaución en pacientes con depresión respiratoria severa o con estreñimiento crónico cuando se requiere un tratamiento durante largo tiempo.
Interacciones
Puede observarse efecto aditivo depresor del SNC cuando se utiliza el producto en combinación con otros analgésicos narcóticos, anestesia general, fenotiazínicos, tranquilizantes y otros depresores del SNC (incluso alcohol). En tales casos hay que reducir la dosis. Cuando se usa en combinación con anticolinérgicos puede producirse íleo paralítico.
Presentación
Envase con 20 tabletas E.F.23.522.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *