Prospecto ACETAMINOFEN

Composición
Cada cápsula blanda contiene: acetaminofén 500mg.
Indicaciones
Analgésico y antipirético.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsulas blanda cada 4 a 6 horas, no exceder la dosis diaria de 5 cápsulas blandas (2,4g diarios).
Advertencias
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte al médico antes de utilizar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndalo y consulte con su médico. No exceder la dosis recomendada.
Presentación
Estuche/blíster con 10 cápsulas blandas E.F.G.32.662.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *