Prospecto ACETAMINOFEN

Composición
Cada cucharadita de 5 ml contiene: acetaminofén 120mg, azúcar 2,500g, sacarina sódica 0,006mg. Vehículo csp 5ml.
Indicaciones
Analgésico. Antipirético.
Dosificación
Dosis recomendada: niños de 6 meses: 2 años: ½ a 1 cucharadita (2,5ml a 5ml) cada 4 a 6 horas. Niños mayores de 2 años a 6 años: 1 a 2 cucharaditas (5ml-10ml) cada 4 a 6 horas. Niños de 7 a 12 años: 2 a 4 cucharaditas (10ml a 20ml) cada 4 a 6 horas.
Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula.
Advertencias
En niños menores de 6 meses consulte al médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento suspéndase y consulte al médico. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.
Conservación
Guárdese en un lugar fresco, a temperatura inferior a 30°C.
Presentación
120mg/5ml Jarabe E.F. G. 31.636.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *