Prospecto ACETAMINOFEN

Composición
Tabletas: acetaminofén 500mg y 650mg. Jarabe: acetaminofén 120mg/5ml.
Indicaciones
Cefalea, odontalgia y fiebre.
Dosificación
Adultos: 500mg a 1.000mg por vez, sin superar los 4g por día. Niños: 30mg/kg/día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida a la droga.
Advertencias
En pacientes alérgicos a la aspirina, el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncoespasmo.
Presentación
Estuche de 500mg con 10 y 20 tabletas E.F.G.31.234. Estuche de 650mg con 10 tabletas E.F.G.33.906. Jarabe de 120mg/5ml con 120ml E.F.G.35.850.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *